•Архив новостей

Электронная школа

С сентября 2013 года, комитетом по образованию Мингорисполкома в городе Минске реализуется региональный пилотный проект «Апробация модели управляемого развития образовательных услуг для формирования и стимулирования самообразовательной деятельности обучающихся средствами информационно-коммуникационных технологий» (Электронная школа)

Использовать карту учащегося можно не только в качестве электронного пропуска в школу, электронного читательского билета в школьную библиотеку (там, где подключены эти системы), проездного в общественном транспорте, но и для оплаты покупок в магазинах, и даже, в некоторых случаях, как дисконтную карту (например, в ГУМе можно делать покупки дешевле на 3-7%) и пропуск на выставки (например, Roboticon-2017).

Как отслеживать траты ребенка?

Карточка ребенка привязана к родительскому счету и деньги на ней будут доступны сразу по двум картам. Так что взрослым стоит каждый раз обдумывать, какую сумму они готовы предоставить в общий доступ. Единственное ограничение, которое можно установить для школьной карты, — запрет на снятие наличных.

Контролировать же безналичные расходы можно с помощью SMS-оповещения (стоит это сейчас 1,5 рубля в месяц), кроме того, бесплатно можно получать ежемесячную рассылку выписки по счету на свою электронную почту.

Что делать, если учащийся потерял карту учащегося?

В этом случае ребенку или родителю, к счету которого оформлена карта, нужно заблокировать карточку. Сделать это можно по номеру 017 299-25-26 (круглосуточная служба сервиса клиентов банковского процессингового центра). По этому же номеру нужно звонить, если ребенок случайно заблокировал карту, трижды введя неверный пин-код.

Заблокировать карточку в случае утери также можно с помощью SMS-банкинга, мобильного- и интернет-банкинга.

Затем в течение 3 дней нужно обратиться в отделение банка, в котором выдавалась «карта учащегося», и оформить письменное заявление об утере (хищении) и перевыпуске карточки. В этом случае за перевыпуск карты нужно будет заплатить 5 рублей, за блокировку — 1,5 рубля (по состоянию на октябрь 2017 г.)

Перевыпуск карточки занимает до 10 рабочих дней.

Что делать с картой учащегося при окончании обучения в учреждении образования?

При окончании обучения в учреждении образования карту учащегося необходимо сдать под роспись ответственному сотруднику учреждения образования.

Родителям необходимо осуществить блокировку карты учащегося до момента ее передачи работнику учреждения образования посредством сервисов СМС-банкинг и М-банкинг ОАО «АСБ Беларусбанк» или по телефону круглосуточной сервисной службы: +375(17) 299-25-25 (указан на оборотной стороне Карты учащегося).

При изъятии карт учащегося Родителям предоставляется для заполнения уведомление (для фиксации факта изъятия Карты учащегося). При получении от Родителей заполненного уведомления и карты учащегося, Родителям передается нижняя часть бланка уведомления.