•Экзамен по истории Беларуси

С 2014/2015 учебного года по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь будет проводиться обязательный выпускной экзамен по учебному предмету “История Беларуси".

Предлагаем вашему вниманию Методические рекомендации по организации и проведению обязательного выпускного экзамена по учебному предмету “История Беларуси” по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

Итоговая аттестация по иностранному языку

1. Объектом итоговой  аттестации учащихся  по учебному предмету «Иностранный язык» является коммуникативная компетенция – владение совокупностью речевых, языковых, социокультурных норм изучаемого языка, компенсаторных и учебно-познавательных умений, позволяющих осуществлять межкультурную коммуникацию. На экзамене  определяется  уровень сформированности коммуникативной компетенции учащихся  и  на этой основе оценивается   качество подготовки выпускников учреждений общего среднего образования по иностранному языку.
  2. На экзамене учащиеся  должны продемонстрировать:
  3. – знаниелексических единиц, устойчивых словосочетаний, грамматических явлений продуктивного  и рецептивного минимумов, особенностей произношения и ритмико-интонационного оформления основных коммуникативных типов предложения, предусмотренных  учебной  программой, и умение пользоваться ими;
  4. – умение воспринимать и понимать  устную речь на слухпри непосредственном общении  и в звукозаписи;
  1. – владение устной речью:   умение вести беседу, дать совет,  выразить пожелание; комментировать увиденное, услышанное, прочитанное, используя отдельные реплики и развернутые высказывания;  логично и последовательно делать сообщение и высказывать оценочные суждения относительно  услышанного, прочитанного.
  2. Экзамен  проводится в устной форме.
  3. Билеты для проведения экзамена ежегодно утверждаются Министерством образования Республики Беларусь.