•Родителям первоклассников

Уважаемые родители! Ваши сын или дочь в этом году идут в школу, переживая сложный период в своей жизни - радостей, волнений и тревог! Для Вашего малыша - это время больших перемен и испытаний в жизни: необходимо приспособиться к новым условиям обучения в школе, а также к новому распорядку, нормам и правилам, а также к новому коллективу сверстников, к учителю..., что требует повышенного напряжения физических и психологических сил ребенка. Поэтому просьба к Вам! Уделяйте особое внимание ребенку в этот период, оказывайте посильную помощь, поддерживайте его. Это придаст Вашим сыну или дочери уверенности в собственных силах, поможет быстрее справиться с временными трудностями. В связи с этим советуем вам прислушаться к рекомендациям психолога.

1. Найдите время выслушать ребенка.
  2. Поинтересуйтесь  его учебными  делами,настроением.
  3. Найдите ласковое слово для ребенка, даже тогда, когда вы сами не в настроении.
  4. Ребенок   имеет   право   на   ошибку,   не отнимайте у него этого права, но помните о том, что череда ошибок ведет сначала к непослушанию, нарушениям дисциплины, затем приводит к правонарушению, а потом и к преступлению.
  5. Осуществляйте систематический контроль за сыном или дочерью.
  6. Проводите постоянные беседы с ним на равных,    не   унижая    его   достоинства. Знайте   о  том,   что   критиковать   можно поступки, а не личность.
  7. Систематически поддерживайте связь с учителем. Только сотрудничество, предъявление единых требований может дать положительные результаты.
  8. Помните о том, что ваш ребенок не багаж, который можно сдать в камеру хранения. Принимайте активное участие и терпение в жизни сына или дочери: Интересуйтесь его успехами и неудачами.
  9. Научитесь прощать своего ребенка, когда это нужно ему, а не вам.
  10. Дайте возможность отдохнуть ему после занятий.
  11. Ребенок   должен   выходить   из   дома   и возвращаться       домой       в       хорошем настроении.
  12. Никто   лучше   вас   не   поймет   вашего ребенка,  и  никто  не  будет его  любить сильнее вас.
  13. Помните, ваш ребенок единственный и неповторимый, другого  такого нет на Земле.

Итак, Вы Хотите, чтобы Ваш ребенок ходил в школу с удовольствием? Тогда:

1. Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.
  2. Не спешите обвинять учителя в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией собственного поведения.
  3. Вспомните, сколько  раз  Вы сидели с ребенком и наблюдали за его работой над уроками. Были ли случаи, когда Вы заметили у ребенка неправильные приемы работы и показали ему правильные?
  4. В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить ее, не обсуждая все подробности с ребенком.
  5. Следите,   чтобы   Ваш   ребенок   вовремя ложился спать. Невыспавшийся ребенок на уроке - грустное зрелище.
  6. Пусть ребенок видит, что Вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.
  7. Читайте сами, пусть ребенок видит, что свободное время Вы проводите за книгами, а не только у телевизора.
  8. Учите   ребенка   выражать   свои   мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите    вместе    письма.     Если    ребенок рассказывает    Вам    о    событии,    которое произвело      на      него      впечатление,      то предложите   ему   записать   этот   рассказ,   а вечером прочитать всем членам семьи.
  9. Принимайте  участие  в  жизни  класса ишколы.   Ребенку   будет   приятно,   если   егошкола станет частью Вашей жизни.

В школе Ваш ребенок может столкнуться с  очень  критическим  отношением  к  себе. Помогите ему не утратить веры в себя.