•Октябрята

Лидером является Карпова Мария 4"А" класс

Октябрята не являются самостоятельной организацией. Они осуществляют свою деятельность в рамках работы пионерской дружины. Руководство работой октябрят осуществляется через создание микрогрупп – «звёздочек». Работу с октябрятами проводит учитель начальных классов и воспитатель.

Педагог-организатор руководит деятельностью пионерской дружины учреждения образования и организует шефскую работу пионеров с октябрятами по включению учащихся начальных классов в школьную жизнь и подготовку их к вступлению в пионеры.

Октябрята- это маленькие смелые первооткрыватели. Они готовы идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий!..
Октябрята - не просто школьники, это многочисленная дружная группа маленьких граждан нашей большой страны.
Октябрята - это ребята, которые хотят узнать окружающий мир.
Октябрята - это ребята, которые хотят научиться жить среди других людей: в семье и в школе, научиться общаться с людьми в разных жизненных ситуациях.

Система работы с октябрятами в школе:
В основу работы с октябрятами положена воспитательная работа.
      Цели:
 - создание условий для воспитания в ребенке гармонично развитой личности, готовой к самореализации своих гражданских прав и обязанностей в современном обществе.
 - помощь ребенку 6-9 лет в его стремлении стать более самостоятельным, вовлечение его в детскую общественную организацию;
 - воспитание гражданственности, патриотизма через пробуждение интереса к своей семье, роду, истории «малой Родины», традициям своей семьи и своего народа;
 - воспитание милосердия, готовности придти на помощь людям, природе;
 - формирование у пионеров опыта взаимодействия с партнерами разного возраста.

Задачи:
 - вовлечение младших школьников в коллективную деятельность;
   - создание условий для развития их творческой активности и познавательного интереса;
   - знакомство детей с историей, традициями и содержанием деятельности общественного объединения "БРПО";
   - формирование у молодого поколения активной гражданской позиции и готовности быть полезным своей Родине;
   - подготовка к осознанному вступлению в ряды общественного объединения "БРПО".
    В результате предполагается:
 - повышение качественного уровня подготовки детей к работе в детском общественном объединении
   - приобретение детьми 7-10 лет жизненно важных умений и навыков: сострадания, самостоятельности,
   - сотрудничества, ответственности и целеустремленности
   - выявление творческих способностей и вектора самовыражения всех ребят
   - выявление детей с ярко выраженными лидерскими способностями.
    Отличительные черта октябрят :
     Подвижность, любознательность, конкретность мышления, большая впечатлительность, подражательность и вместе с тем неумение долго концертировать свое внимание на чем-либо.

Правила октябрят

1. Мы веселые ребята,

Мы ребята октябрята.

Мы активные ребята,