110 (33) Гвардейского Минского авиационного полка
дальнего действия

30 ноября 1985 года в средней школе №62 г. Минска был открыт музей которым руководит учитель допризывной подготовки Груздёв Валентин Иванович.
Учащимся школы удалось собрать материал, раскрывающий историю 110 авиационного бомбардировочного полка дальнего действия под командованием подполковника Орлова Владислава Николаевича; полк был сформирован 25.05.1943г.
Постановлением Государственного комитета обороны №3275 на станции Монино под Москвой. В 2005 году в музее были открыты витрины и экспозиции, раскрывающие историю Республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны.
В настоящее время ведётся работа по открытию экспозиций, посвящённых истории средней школы №62 и работе детских объединений на разных этапах развития государства.
Материалы фондов музея используются не только классными руководителями, которые организовывают встречи учащихся с ветеранами войны, тематические вечера, проводят часы информирования, посвящённые Дню Великой Победы и истории Республики Беларусь , но и учителями истории при изучении тем, связанных с Великой Отечественной войной, и педагогами-организаторами, которые проводят мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодёжи.